欢迎访问!广东合拓律师事务所
律师,就要找专业的!我们专注于房地产!
法律咨询 | 业务范围 | 联系我们 | 网站地图
广东合拓律师事务所联系方式:
13044224714
18078803465
13622880605

       广东合拓律师事务所房地产律师团队皆由本所专注房地产案件的律师组成,致力于打造广州地区顶尖的的专业...[查看更多+]

更多>>常见问题解答

  • 在线留言
  • 标题:
  • 电话:
  • 内容:
商铺租赁与买卖纠纷

业主以租客擅自转租为由解除合同可以吗?

来源: 时间:2019-06-03 18:31:04 次数:

律师解答:若在知道租客擅自转租之日起6个月内可以解除,超出6个月则不可以。

判决书节选:

《最z高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。本案中,周某在吴某购买涉案商铺前已在涉案商铺办理了工商登记,而且吴某自认其购买涉案商铺(201511月左右)时已到现场查看知道有几家店面,至2016615日陈某又将该几家店的名称发送给吴某时,吴某亦无提出异议,可认定吴某在201511月已知道或者应当知道陈某转租,其在与广州市海珠区土地开发中心签订《广州市国有土地上房屋征收补偿协议书》后的次日即2017922日才提起本案诉讼主张异议,远远超出了上述规定的6个月的期间,法院据此对吴某的该诉讼请求不予支持。

地址:广州市天河北路183号大都会广场4710-4716室
邮箱:1203370281@qq.com      站点地图
Copyright © 2019 广东合拓律师事务所 版权所有