欢迎访问!广东合拓律师事务所
律师,就要找专业的!我们专注于房地产!
法律咨询 | 业务范围 | 联系我们 | 网站地图
广东合拓律师事务所联系方式:
13044224714
18078803465
13622880605

       广东合拓律师事务所房地产律师团队皆由本所专注房地产案件的律师组成,致力于打造广州地区顶尖的的专业...[查看更多+]

更多>>常见问题解答

  • 在线留言
  • 标题:
  • 电话:
  • 内容:
宅基地买卖合建类纠纷

我国八几年允许宅基地买卖吗?

来源: 时间:2019-07-05 19:39:34 次数:

律师解答:一直不允许,宅基地房屋只能在同村村民之间,且符合转让条件的转让才是合法的。

判决书节选:

根据《中华人民共和国土地管理法》(1986年)第二条第二款“任何单位和个人不得侵占、买卖、出租或者以其他形式非法转让土地”的规定,参照《广东省土地管理实施办法》(1986年)第二十条“村居民、回乡落户的干部、职工、军人以及华侨、港澳同胞和台湾同胞建住宅用地,应向乡(镇)、村农民集体经济组织提出申请,经同意后,上报审批。使用原有、村内空闲地的,由乡(镇)人民政府批准,并办理用地手续;使用耕地的,经乡级人民政府审核,报县级人民政府批准,并由县(市)人民政府国土管理部门办理用地手续”,法律禁止买卖或者以其他形式非法转让土地,港澳同胞必须是在回乡落户的情况下才可以在农民集体经济组织内申请宅基地。本案中,陈某在1980年已经移居香港,并注销了在大陆的户口,且未回家乡落户,其无权取得宅基地的使用权。李某与陈某1988年签订的《买屋证据》涉及的标的是广州市黄埔区某宅基地房屋,依法只能在农村集体经济组织成员间转让,陈某不符合取得宅基地使用权的条件,依法不能进行宅基地房屋的买卖;该《买屋证据》名为房屋买卖,实为房屋与宅基地一起进行买卖,违反了法律规定,系无效的买卖关系。

地址:广州市天河北路183号大都会广场4710-4716室
邮箱:1203370281@qq.com      站点地图
Copyright © 2019 广东合拓律师事务所 版权所有